Stammlinien der Frieda-Marie v. Wurmb, geb. Brenneke (1910 - 2001)
Brenneke (Brenker)
00
1 Frieda-Marie Brenneke, * Hannover 24.12.1910, † Bad Kreuznach 26.02.2001, begraben Aichwald (bei Esslingen) ..., ev., kaufmännische Angestellte (Schreibkraft),
oo Hannover 18.05.1934 Dr. rer. pol Gerhard Lutze Siegfried v. Wurmb, * Sondershausen / Thüringen 12.01.1903, † Aichwald (bei Esslingen) 06.08.1986, begraben ebenda 08.08.1986, Dipl. Volkswirt, Dr. rer. pol., Großbetriebsprüfer, Mitbesitzer des Schloßgutes in Großfurrra (bis zur Enteignung 1946),
01
2 Rudolf Georg Heinrich Brenneke, * Hannover 08.01.1875, † Leipzig 23.02.1944 um 15.30 Uhr, ev. luth., Kaufmann, Fabrikbesitzer (Holzverarbeitung),
oo Hannover 22.06.1906 Anna Emma Funk.
02
4 Johann Heinrich Christian Brenneke, (*) Frenke / Hameln-Land 29.09.1835 um 11 Uhr, getauft ebenda ev. 21.10.1835, † Hannover 17.03.1907, Artilleriehandwerker, Magistratsbeamter (Kämmereidiener),
oo Hannover 10.07.1864 Caroline Sophie Frederike Hennemann.
03
8 Heinrich Georg Brenneke / Brenker, * Elbrinxen (Hameln) 13.10.1814, getauft ebenda ev. ref. 16.10.1816, † Hannover (?) ..., Müller in Emmern,
oo ... Henriette Caroline Conradine Schünemann.
04
16 Johann Dietrich Wilhelm Brenker, * ..., getauft Elbrinxen ev. ref. 09.05.1779,
oo Elbrinxen 20.06.1809 Anna Maria Sophie Runten I., aus Schwalenberg.
05
32 Johann Heinrich Brenker, * ... 1751 , getauft Elbrinxen ev.ref. 06.06.1751, † ..., aus Elbrinxen,
oo Elbrinxen 23.10.1770 Anne Christina Röttger / Roettgers / Rüttger.
06
64 Johann Berendt Brenker, * ... ca. 1720 , † ...,
oo Elbrinxen 07.06.1748 Maria Elisabeth Erdmeyer.
Ahrens
05
43 Engel Dorothee Ahrens, * ..., getauft Esperde ev. luth. 20.10.1746, † Niederbürry 28.07.1824, zu Brockenau,
oo ... Johann Friedrich Meier / Meyer I.
06
86 Johann Harm Ahrens, * ..., † ..., in Esperde,
Alschweden
05
37 (Anna) Maria Marlene Alschweden, * Hajen an der Weser 26.03.1750, getauft ev. luth., Hajen an der Weser 05.06.1832,
oo Hajen an der Weser 29.06.1769 Heinrich Jürgen Schünemann.
Apel (Apell)
04
29 Anna Katharina Apel / Apell, * Mecklar 12.11.1794, getauft ev. ref., † Mecklar 04.07.1869 um 4 Uhr, begraben Mecklar 06.07.1869 um 12 Uhr,
oo Mecklar 13.11.1814 Kurt Heinrich Prentzell.
05
58 Johann Heinrich Apell, * Mecklar 21.01.1768, getauft ev. ref., † Mecklar 03.04.1832, Bauer in Mecklar,
oo Mecklar 02.02.1794 Anna Catharina Horchler.
Blomen I. (Blome)
04
19 Anna Sophie Louise Conradine Blomen, * Frenke 10.02.1781 um 6 Uhr, getauft Frenke ev. luth. 12.02.1781, † Frenke 01.02.1852,
oo Frenke 22.10.1807 Johann Christoph Schünemann.
05
38 Johann Harm (Hermann) Blomen / Blome, * Hajen an der Weser 07.08.1718, getauft ev. luth., † Hajen an der Weser 29.11.1791, Vollmeyer in Frenke,
(oo I. ... NN.)
oo II. Frenke 09.04.1761 Louise Sporledern.
Blomen II. (Blome)
06
73 Anna Maria Blome, * Frenke 14.06.1716, † Frenke 13.12.1781, …,
oo Frenke 24.10.1737 Hinrich Jürgen Schünemann
07
146 Johann Hinrich Blome, * Frenke 03.04.1691, † Frenke 18.03.1721, …,
oo Dielmissen 1711 Anna Elisabeth Kohlenberg.
Bödes
05
73 Anna Maria Bödes, * Gittersdorf 2.10.1773, † Gittersdorf 14.12.1842,
oo Gittersdorf 28.05.1793 Kornelius Schmidt.
06
146 Johann Adam Bödes, * Gittersdorf 07.01.1743, † Gittersdorf 31.12.1818,
oo Gittersdorf 14.12.1760 Anna Katharina Riemenschneider.
Coors (Cors)
05
43 Maria Luise Coors, * Oberbürry 02.11.1755, getauft Oberbürry luth. 05.11.1755, † ...,
oo ... Philipp Johann Grupe.
06
86 Johann Heinrich Coors, * ..., getauft ev. luth., † ..., Fischer in Latferde,
oo ... Maria Margarethe Langen, in Latferde.
Croll
03
15 Anna Eva Elisabeth Croll, * Gittersdorf 19.09.1827, getauft Gittersdorf 23.09.1827, † Gittersdorf 24.12.1895,
oo Gittersdorf 06.12.1846 Valentin Prentzell.
04
30 Johann Heinrich Croll, * Gittersdorf 22.09.1790, getauft Gittersdorf 26.09.1790, † Gittersdorf 26.03.1847, Bauer,
oo Gittersdorf 21.08.1825 Barbara Elisabeth Schmidt.
05
60 Nikolaus Croll, * Gittersdorf 19.07.1762, † Gittersdorf 08.01.1821, Schöffe,
oo Gittersdorf 25.03.1788 Barbara Elisabeth Schwalm.
06
120 Christoph Croll, * Gittersdorf 25.03.1725, † Gittersdorf 30.12.1788, Grebe (Dorfvorsteher),
oo Gittersdorf 28.11.1748 Agnesia Hast.
Erdmeyer
06
65 Maria Elisabeth Erdmeyer, * ... , † ...,
oo Elbrinxen 07.06.1748 Johann Berendt Brenker.
Funk
01
3 Anna Emma ("Anni") Funk, * Hersfeld 16.01.1887 um 22 Uhr, † Leipzig 21.06.1953 gegen 19 Uhr in der Zweigstelle des Stadtkrankenhauses St. Jakob,
oo Hannover 22.6.1906 Rudolph Georg Heinrich Brenneke.
02
6 Eduard Funk, * Untergeis / Kreis Hersfeld 26.10.1851, getauft ebenda ev. 22.11.1851, † Hersfeld 26.02.1935, Spinnereileiter, Tuchfabrikant,
oo Gittersdorf / Kreis Hersfeld 08.04.1877 Anna Elisabeth Prentzell.
03
12 Johannes Funk, * Hersfeld 26.02.1812, † ebd. 21.01.1876, ev., Tuchmacher (Walkmüller) in der Sauerschen Fabrik in Untergeis,
oo Hersfeld 11.03.1838 Maria Catherina Knauf / Kirmes.
04
24 Johann Heinrich Funk, * Willingshain ...1780, † Hersfeld 31.01.1847, ev., Tuchmachermeister,
oo Hersfeld 11.07.1802 Maria Steube.
Grupe
04
21 Sophie Luise Grupe, * Oberbörry 03.11.1777, getauft Oberbörry ev. 07.11.1777, † Oberbörry 04.08.1842,
oo Niederbörry 21.09.1806 Johann Heinrich Wilhelm Hennemann.
05
42 Philipp Johann Grupe, * ..., getauft Oberbörry luth. 23.09.1745, † Oberbörry 23.04.1807, begraben Oberbörry 26.04.1807, Köthner,
oo ... Marie Luise Coors.
06
84 Johst Heinrich Grupe, * ..., † ...,
Hast
06
121 Agnesia Hast, * Gittersdorf 09.02.1728, † ebenda 14.10.1775,
oo Gittersdorf 28.11.1748 Christoph Croll.
Hennemann
02
5 Karoline Sophie Friederike Hennemann, (*) Niederbörry / Hameln-Land 09.11.1835, getauft ebenda ev. 16.11.1835, † Hannover 06.08.1895,
oo Hannover 10.07.1864 Johann Heinrich Christian Brenneke.
03
11 Sophie Caroline Friederike Hennemann, * Niederbörry 13.03.1812, getauft ebenda ev. 15.03.1812, † ...,
o-o (Niederbörry ?) Conrad Wilhelm Ludwig Möller.
04
22 Johann Heinrich Wilhelm Hennemann, * Niederbörry 01.05.1782, getauft ebenda ev. 03.05.1782, † ebenda 03.06.1841, Bauer,
oo Niederbörry 21.09.1806 Sophie Luise Grupe.
05
30 Christian Ludwig Hennemann, * ..., getauft Niederbörry luth. 05.07.1748, † ebenda 09.01.1800, begraben ebenda 13.01.1800 (51 J., 6 Mon.),
oo ... Justine Loges.
06
60 Erich Hennemann, * ..., † ...,
Horchler
05
59 Anna Catharina Horchler, * Mecklar 02.03.1766, getauft ev. ref., † Mecklar 24.10.1819,
oo Mecklar 02.02.1794 Johann Heinrich Apell, (siehe Apel).
Knauf / Kirmes
03
13 Maria Catharina Knauf / Kirmes, (*) Hersfeld 19.01.1814, getauft ebenda ev. ref. 21.01.1814, † Untergeis 07.03.1871,
oo Hersfeld 11.03.1838 Johannes Funk.
04
26 NN.
o-o ... Friederike Kirmes, verwittwete Knauf.
Kirmes
04
27 Friederike Kirmes, * Hersfeld 13.04.1789, getauft ev., † Hersfeld 11.11.1838,
(oo I. Hersfeld 26.06.1808 Adam Knauf, * Hersfeld 15.11.1785, getauft ev., gefallen 1812 wahrscheinlich in Rußland, Schlosser.)
o-o NN.
(oo II. ... nach 1814 N. Wehrmann.)
siehe auch Knauf / Kirmes.
Kohlenberg
07
147 Anna Elisabeth Kohlenberg, * Dielmissen um 1689, † Frenke 23.10.1741, …,
oo Dielmissen 1711 Johann Hinrich Blome, (siehe Blomen II.)
08
294 Hans Jürgen Kohlenberg, * Dielmissen um 1658, † … 1759, …,
oo … Hedwig Schütte.
09
588 Barthold Kohlenberg, * … um 1633, † …, …,
oo …
Langen
06
87 Maria Margaretha Langen, * ..., † ..., getauft ev. luth., in Latferde,
oo ... Johann Heinrich Coors.
Loges
05
31 Justine Loges, * ... 1755, getauft ev. luth., † Niederbörry 05.08.1818 (63 J.), begraben ebd. 07.08.1818,
oo ... Christian Ludwig Hennemann.
Meier I. (Meyer, Meyers)
04
21 Dorothee Marie Sophie Meier, * Brockensen 08.11.1779, getauft Niederbörry ev. luth. 10.11.1779, † Börry 11.07.1851 an Blutsturz, begraben Börry 13.07.1851,
oo Niederbörry 10.07.1800 Johann Conrad Ludwig Möller / Müller.
05
42 Johann Friedrich Meyer/Meier, * Brockensen 1743, getauft Brockensen ev. luth. 10.09.1743, † Brockensen 26.01.1808, begraben Brockensen 29.01.1808,
oo ... Engel Dorothee Ahrens.
Meyer II. (Meyers)
05
41 Anna Marie Luise Meyer / Meyers, * ..., getauft ev. luth., † ...,
oo ... Johann Friedrich Möller.
Meyer III.
08
291 Anna Catharine Meyer, * … 05.03.1655, † … 17.12.1719,
oo … Johann Runne, * …, † …, …,
Middecke
08
279 Margaretha Middecke, * Schwalenberg um 1667, † …,
oo Schwalenberg um 1688 Jobst Wessel,
Möller (Müller)
03
10 Conrad Wilhelm Ludwig Möller, * Niederbörry 17.02.1810, getauft Niederbörry ev. 20.02.1810,
o-o (Niederbörry ? ) Sophie Caroline Friederike Hennemann.
04
20 Johann Conrad Ludwig Möller / Müller, * Niederbörry 7.4.1772, getauft Niederbörry ev. luth. 10.04.1772, † Niederbörry 20.11.1848 an Altersschwäche, begraben Niederbörry 23.11.1848,
oo Niederbörry 10.07.1800 Dorothee Marie Sophie Meier I.
05
40 Johann Friedrich Möller, * ..., getauft Niederbörry ev. luth. 19.04.1739, † ..., Kötter ( = Kleinbauer, Tagelöhner),
oo ... Anna Maria Luise Meyer / Meyers II.
06
80 Johann Hinrich Müller, * ..., † ...,
Opfer
06
125 Eva Katharina Opfer, * Obergeis 26.01.1741, † Gittersdorf 17.11.1778,
oo Gittersdorf 17.01.1760 Johannes Schmidt.
Ostmann
07
137 Anna Ilsaben Ostmann, * Schwalenberg um 1691, † ...,, * Schwalenberg um 1687,
oo ...um 1712 Johann Guergen (= Jürgen / Jörgen ?) Runte I.
Pothast I.
05
35 Catharina Elisabeth ("Ilsabein") Pothast, * ..., getauft Schwalenberg ev. ref. 30.04.1762, † Schwalenberg 03.06.1807 "Tod gefallen", begraben Schwalenberg 05.06.1807,
oo I. Schwalenberg 22.10.1782 Johann Henrich Runte / Runten I.
(oo II. ... N. Cronemann)
06
70 Johann Conrad Pothast, * ..., getauft ev. ref., in Schwalenberg, † ...,
oo ... Anna Maria Ilsabein Runten II.
Potthaast II. (Potthast)
08
277 Ottilie Potthaast, * Schwalenberg um 1646, † …, beerdigt Schwalenberg 23.11.1735,
oo Schwalenberg 1678 Jost Herman Roemer,
09
554 Cordt Potthast, * … um 1620, † … ,
oo … ,
Prentzell (Prentzel, Prenzel)
02
7 Anna Elisabeth Prentzell / Prentzel, * Gittersdorf 23.12.1855, getauft Gittersdorf ev. 06.01.1856, † Hersfeld 18.07.1916,
oo Gittersdorf / Kreis Hersfeld 08.04.1877 Eduard Funk.
03
14 Valentin Prentzell, * Mecklar / Hessen 22.04.1822, † Gittersdorf 16.01.1889, ev., Bauer und Kirchenältester,
oo Gittersdorf 06.12.1846 Anna Eva Elisabeth Croll.
04
28 Kurt Heinrich Prentzell, * Mecklar 08.05.1793, † Mecklar 12.03.1851 um 18 Uhr, begraben Mecklar 16.03.1851 um 12 Uhr, ref.ev., Bauer,
oo Mecklar 13.11.1814 Anna Katharina Apel / Apell.
05
56 Johann Valentin Prentzell / Prenzel, * Mecklar 15.08.1761, † Mecklar 25.03.1832, ev.ref., Landwirt,
oo Mecklar 28.01.1782 Catharina Elisabeth Schade.
Riemenschneider
06
147 Anna Katharina Riemenschneider, * Gittersdorf 12.03.1737, † Gittersdorf 09.03.1795,
oo Gittersdorf 14.12.1760 Johann Adam Bödes.
Römers (Römer, Roemer)
06
69 Maria Sophia Römers, * …, getauft Schwalenberg ev. 12.11.1723, † Schwalenberg 13.05.1804, begraben Schwalenberg 16.05.1804,
oo Schwalenberg 21.10.1746 Johann Herman Runte (siehe Runten I.)
07
138 Christopher Römer, * Schwalenberg 1684, getauft Schwalenberg ev. 1684, † Schwalenberg 17.11.1743, begraben Schwalenberg 17.11.1743,
oo Schwalenberg 02.02.1713 Anna Ilsaben Wessel,
08
276 Jost Herman Roemer, * Schwalenberg um 1645, † Schwalenberg 1698, begraben Schwalenberg 1698,
oo Schwalenberg 1678 Ottilie Potthaast II.,
09
552 Jost Herman Roemer, * Grafschaft Sternberg 1600, † … 1666,
oo Schwalenberg 1644 Anna Catharina Schregel,
Runne
07
145 Anna Engel Runne, * Frenke 15.12.1684, † Frenke 04.03.1757, beerdigt Frenke 04.03.1757,
oo Frenke 10.01.1708 Hinrich Jürgen Schünemann.
08
290 Johann Runne, * …, † …, …,
oo … Anna Catharine Meyer III., * … 05.03.1655, † … 17.12.1719,
Runten I. (Runte)
04
17 Anna Maria Sophie Runten, * ..., getauft Schwalenberg ev. ref. 29.11.1789, † ...,
oo Elbrinxen 20.06.1809 Johann Dietrich Wilhelm Brenker (siehe Brenneke),
05
34 Johann Henrich Runte / Runten, (*) ..., getauft Schwalenberg ev.ref. 03.12.1752, † Schwalenberg 17.12.1804 an Wassersucht, begraben Schwalenberg 20.12.1804, Grobschmied in Schwalenberg ,
oo Schwalenberg 22.10.1782 Catharina Elisabeth ("Ilsabein") Pothast.
06
68 Johann Herrmann Runte, * Schwalenberg 1713 (1719 ?), getauft Schwalenberg ev. ref. 24.01.1713, † ..., begraben Lothe / Krs. Lippe 22.04.1790, zeitiger Ratsverwandter und Schmiedemeister in Schwalenberg,
oo Schwalenberg 21.10.1746 Maria Sophia Römers.
07
136 Johann Guergen (= Jürgen / Jörgen ?) Runte, * Schwalenberg um 1687, † ...,
oo ...um 1712 Anna Ilsaben Ostmann.
Runten II.
06
71 Anna Maria Ilsabein Runten, * ..., † ..., getauft ev. ref.,
oo ... Johann Conrad Pothast I.
Röttger (Roetger, Rüttger, Roettcker)
05
33 Anne Christina Röttger / Roettgers / Rüttger, * ... 1747, getauft 09.05.1747., † ... 26.091822,
oo Elbrinxen 23.10.1770 Johann Heinrich Brenker (siehe Brenneke)
06
66 Friedrich Wilhelm Roettcker, * …., † ...,
oo Elbrinxen 22.03.1743 Anna Elisabeth Tintels.
Schade
05
57 Catharina Elisabeth Schade, * Blankenheim 17.01.1759, getauft ev. ref., † Mecklar 19.02.1817,
oo Mecklar 28.01.1782 Johann Valentin Prentzell / Prenzel.
Schmidt
04
31 Barbara Elisabeth Schmidt, * Gittersdorf 20.11.1805, getauft Gittersdorf ev. 21.11.1805, † Gittersdorf 26.06.1882,
oo Gittersdorf 21.08.1829 Johann Heinrich Croll.
05
62 Kornelius Schmidt, * Gittersdorf 17.09.1763, † Gittersdorf 19.12.1841,
oo Gittersdorf 28.05.1793 Anna Maria Bödes.
06
124 Johannes Schmidt, * Gittersdorf 30.08.1734, † Gittersdorf 26.01.1763,
oo Gittersdorf 17.01.1760 Eva Katharina Opfer.
Schregel
09
553 Anna Catharina Schregel, * Schwalenberg um 1620, † … vor 1700,
oo Schwalenberg 1644 Jost Herman sen. Roemer,
10
1106 Friedrich Schregel, * Schwalenberg um 1594, † … ,
oo … N.N.,
Schünemann
03
9 Henriette Caroline Conradine Schünemann, * Frenke / Hameln 23.12.1809, getauft Frenke / Hameln ev. luth. 01.01.1810, † Hannover 18.06.1881,
oo ... Heinrich Georg Brenneke.
04
18 Johann Christoph Schünemann, * Frenke / Hameln 17.09.1776 um 21 Uhr, getauft ev. 20.09.1776, † Frenke / Hameln 03.05.1844, Großkötter (Klasse der größten Höfe handdienstpflichtigen Bauern),
oo Frenke / Hameln 22.10.1807 Anne Sophie Louise Conradine Blomen.
05
36 Heinrich Jürgen Schünemann, * Hajen an der Weser 25.01.1743, getauft ev. luth., † Hajen an der Weser 19.05.1815, Großkötter in Frenke,
oo Hajen an der Weser 29.06.1769 (Anna) Maria Marlene Alschweden.
06
72 Hinrich Jürgen Schünemann, * Frenke 19.04.1711, † Frenke 09.04.1760, …,
oo Frenke 24.10.1737 Anna Maria Blome II.
07
144 Hinrich Jürgen Schünemann, * Hajen a.d. Weser 1673, † Frenke 21.12.1760, …,
(oo I. Frenke 04.07.1704 Anna Margarethe Sautemann, * … 1678, † Frenke 06.07.1707, begraben … 06.07.1707)
oo II. Frenke 10.01.1708 Anna Engel Runne.
08
288 Johann Schünemann, * Hajen a.d. Weser 1620, † Hajen a.d. Weser 29.03.1689, …,
oo … NN.
09
576 N. Schünemann, * …, † …, …,
oo … Henni NN.
Schütte
08
295 Hedwig Schütte, * … um 1658, † … ,
oo … Hans Jürgen Kohlenberg
Schwalm
05
61 Barbara Elisabeth Schwalm, * Friedlos ... 1764, † Gittersdorf 11.01.1821,
oo Gittersdorf 25.03.1788 Nikolaus Croll.
Sporleder (Sporledern)
05
39 Louise Sporleder / Sporledern, aus Börry, * ... um 1739, getauft ev. luth., † Hajen an der Weser 31.12.1809 (71 J., 10 Mon.),
oo Frenke 09.04.1761 Johann Harm ( = Hermann) Blomen.
Steube
04
25 Maria Steube, * Hersfeld 16.08.1776, getauft ev., † Hersfeld 19.01.1827,
oo Hersfeld 11.07.1802 Johann Heinrich Funk.
Tintels
06
67 Anna Elisabeth Tintels, * …., † ...,
oo Elbrinxen 22.03.1743 Friedrich Wilhelm Roettcker.
Wessel
07
139 Anna Ilsaben Wessel, * Schwalenberg 1689, † Schwalenberg 06.09.1757, beerdigt Schwalenberg 06.09.1757,
(oo I. … 1707 Johann Justus Wolff, * Schwalenberg 1685, † …,)
oo II. Schwalenberg 02.02.1713 Christopher Römer,
08
278 Jobst Wessel, * Schwalenberg um 1663, † …,
oo Schwalenberg um 1688 Margaretha Middecke,
© Thorsten Migenda 2014 - 2021
letzte Überarbeitung: 2021-02-05
letzte Überarbeitung: 2021-02-05